| Тротуары многих улиц Бангкока давно перестали быть пешеходными – по ним  невозможно пройти из-за лотков уличных торговцев. Все ругаются на это, но  вынуждены мириться. А вот один житель столицы решил обратиться в суд.64-летний  сержант полиции в отставке Руч Раттанасуван подал 15 исков против руководителей  столичного района Ной. Он считает, что они нарушили закон, разрешив уличным  торговцам заставить своими лотками две улицы в данном районе – Арун Амарин и  Троу Ванг Ланг. Г-н Руч ссылается на 51 статью Закона о городской чистоте,  принятого в 1992 году.
 «Власти нарушают закон, поэтому я обратился в суд.  Люди не могут пройти по тротуарам, которые полностью оккупировали уличные  торговцы. Я не имею ничего против самих торговцев, я понимаю, что так они  зарабатывают на жизнь. Но из-за них люди должны ходить не по тротуарам, а по  проезжей части, подвергая себя иску быть сбитым мотоциклом или автомобилем. Если  суд отклонит мои иски, я буду подавать апелляцию. Я пойду до конца, чтобы  засудить этих чиновников и добиться того, чтобы тротуары снова стали  пешеходными».
 Кроме исков против районных властей отставной полицейский также  подал жалобу в Национальную антикоррупционную комиссию Таиланда против  губернатора Бангкока г-на Сукхумпанда Парибатры. Г-н Руч считает, что губернатор  пренебрегает своими должностными обязанностями, позволяя своим подчиненным  выдавать разрешения на торговлю на тротуарах города.
 Г-жа Раттинан  Титиоланпонг, глава столичного района Ной, посоветовала журналистам не обращать  внимание на иски со стороны отставного полицейского. «Мы выдаем все разрешение  на торговлю на улицах в строгом соответствии с законом. Эти тротуары изначально  были спроектированы как торговые зоны» – заявила г-жа Раттинан.
 Возможно,  разрешения на уличную торговлю действительно выдаются по закону, но пешеходам от  этого не легче. По многим тротуарам Бангкока на самом деле не пройти из-за  лотков, а ходить по проезжей части небезопасно. Может быть, инициатива сержанта  полиции поможет сделать улицы тайской столицы более чистыми и  комфортными.
 
 http://mir.ivan-susanin.com
 
 |