Тайланд - Главная Новости Таиланда Наводнение в Таиланде признано сильнейшей в стране подобной катастрофой за сто лет - СМИ

Наводнение в Таиланде признано сильнейшей в стране подобной катастрофой за сто лет - СМИ

03.11.2010 20:19

Наводнение, сначала отрезавшее от цивилизации многие районы на севере и северо-востоке Таиланда, а потом обрушившееся на юг страны, признано сильнейшей в стране подобной катастрофой за сто лет, сообщают в среду таиландские СМИ.

Днем в среду правительство Таиланда сообщило, что число погибших с начала наводнения выросло до 107 человек. Изолированными от внешнего мира оказались несколько десятков тысяч человек.

В среду осадков на юге страны почти не было, однако уровень затопления в некоторых районах провинции Сонгкла, наиболее пострадавшей от наводнения, сохранялся местами на отметке полутора-двух метров.

Масштабная спасательная операция с участием военно-морских сил, сухопутных войск и авиации, которая продолжается вторые сутки, сосредоточена не столько на эвакуации жителей из затопленных районов, сколько на доставке им продуктов питания и медикаментов.

Эвакуация была бы целесообразна до наводнения, пишет в среду газета "Кхом Чат Лык", однако на юге, в отличие от севера и северо-востока, никто не ожидал такого внезапного и масштабного потопа. На севере большинство жителей удалось эвакуировать, прежде чем их дома и поля оказались под водой, и, тем не менее, более шести тысяч человек оставались почти неделю полностью отрезанными от внешнего мира.

В течение дня в среду уровень воды в затопленных районах неуклонно, но медленно понижался, сообщают вечерние выпуски газет. Военные доставили в районы бедствия более 10 тысяч армейских готовых пищевых комплектов и десятки тысяч пластиковых бутылок питьевой воды. Во многие поселки и деревни, попасть в которые по суше сейчас невозможно, военные сбрасывали рационы с воздуха в специальных непромокаемых пакетах и контейнерах.

На помощь пострадавшим от наводнения был направлен с восточного побережья авианесущий крейсер ВМС Таиланда "Чакри Нарыбет". По сообщениям газет, помимо участия его моряков и офицеров в спасательных операциях, камбуз крейсера за день произвел несколько сотен обедов для жертв наводнения.

В столице страны Бангкоке все районы, находящиеся в непосредственной близости от протекающей через город реки Чаопрайя, защищены высокими баррикадами из мешков с песком. Несмотря на это, в понедельник и вторник часть улиц, находящихся ниже уровня моря, оставались под 30-50 сантиметровым слоем воды. Дождя в Бангкоке не было уже почти неделю, однако уровень воды в Чаопрайе пока остается высоким за счет притока воды из водохранилищ, находящихся севернее столицы. Власти открывают шлюзы, чтобы уменьшить опасность повторного затопления районов, прилегающих к водохранилищам.

Опасность масштабного затопления улиц столицы на данный момент миновала, считают в национальном центре по предупреждению стихийных бедствий Таиланда.

В городе по-прежнему много туристов, экскурсии в Храм Изумрудного Будды и Большой Королевский дворец, находящиеся на берегу реки, продолжаются с обычной интенсивностью.

Наводнение не затронуло большинство районов, в которых отдыхают российские туристы. На большинстве курортов, однако, отмечено падение температуры воздуха и воды. На острове Пхукет утром в среду было объявлено селевое предупреждение. В течение дня погода там оставалась ясной, новых осадков не было, тем не менее, власти предостерегают туристов от пеших прогулок в горах и купания в море, так как высота волн пока не позволяет обеспечить достаточную безопасность купающихся.

Главной проблемой остается доставка пищи и медикаментов людям, оказавшимся на изолированных участках, сообщают газеты.

СМИ сообщили вечером в среду, что король Таиланда Пхумипхон Адульядет выделил с середины октября из личных средств более 20 миллионов таиландских бат (более 700 тысяч долларов) на закупку и доставку продовольствия пострадавшим от наводнения.

источник РИА Новости

 
Другие новости:

Недостаточно прав для комментирования


Фото Тайланда



Это интересно ( случайные факты)

Несмотря на то, что Таиланд считается страной секс туризма, и казалось бы жители этой страны должны быть распущены, это не так, здесь не принято публично между мужчиной и женщиной показывать свои чувства. Даже если люди находятся в браке, прилюдные поцелуи и объятия воспринимаются другими, как непристойное поведение. Так же, женщине ни в коем случае нельзя прикасаться к будийским монахам, не пытайтесь поздороваться или дать что то монаху, мало того, что это вряд ли у вас  получится, так это будет ещё и воспринято как невежество.





 Весь Таиланд \ Thailand. Фото и видео портал о Тайланде,

Copyright © "Весь Таиланд одним кликом" 2006-2010. Для контактов: E-mail: [email protected] Перепечатка материалов сайта разрешается и приветствуется при обязательном указании источника: "FINDBG.RU - Поисковый портал по Таиланду - Таиланд одним кликом" и адреса:

Если Вы являетесь правообладателем текстовых или фото материалов портала и против размещения данных материалов на страницах данного сайта свяжитесь по [email protected] и данный материал будет удален.