По сообщениям очевидцев, наводнение на севере Таиланда и в северо-восточных провинциях докатилось до столицы Таиланда вчера, в воскресенье.
Выступая по телевидению, г-н Чалит, генеральный директор департамента ирригации, заявил, что в ближайшие дни ситуация будет стремительно ухудшаться, пик затопления Бангкока придется на среду-четверг этой недели. Между тем, губернатор Бангкока Сукхумбханд Парибатра поспешил успокоить жителей и гостей столицы, говоря, что спасательные службы города полностью готовы к любому развитию. По его словам, чиновники и спасатели делают все для предотвращения затопления ключевых коммерческих объектов в центре города.
Напомним, что число погибших от наводнения возросло до 38, почти половина провинций страны в настоящее время так или иначе пострадала от стихийного бедствия, ущерб разной степени тяжести получили более 2, 5 миллионов жителей страны. Циклон «Гири», который обрушился на западной части Мьянмы, внес свое разрушительное слово в летопись бедствий Таиланда в прошлую пятницу, это заставило тысячи людей покинуть свои дома. Высокопоставленный чиновник в министерстве социального обеспечения и помощи переселенцам рассказал по телефону собкору «ФедералПресс», что по крайней мере один человек погиб: девушка была убита сметенными циклоном деревьями. Тот же источник затруднился оценить степень ущерба и разрушений, добавив, что необходимые товары и медикаменты пока отправлены вертолетами и лодками. Сухопутного соединения с очагами бедствий пока нет.
«Материальный ущерб огромен. Почти все дома были построены из бамбука и соломы, стихия уничтожила их моментально и полностью», - рассказал бизнесмен Ко Чжо Кхин. Как минимум пять тысяч человек пытаются искать убежища в монастырях. Он добавил, что ряд деревень на островах Kyunthaya и Ngapathon были полностью покрыты водой.
|