Гражданин мира Народные Промыслы Болгарии Болгарские промыслы. Абаджийство

Интересно? Поделись с друзьями
в социальных сетях:


Joomla! Україна

Болгарские промыслы. Абаджийство

PDF Печать E-mail



По своему значению оно стоит на первом месте в быту болгар. Ткачество толстого сукна для производства верхней одежды было постоянным домашним ремеслом, те, кто занимался этой промышленностью, назывались абаджиями / в Болгарии распространена такая фамилия - Абаджиев, Абаджийски /. Они шили мужскую и женскую верхнюю одежду из грубой шерсти. С развитием капитализма в стране стали появляться мануфактуры с большим количеством наемных работников, чья работа строго наблюдалась мастерами. Известно, что в Сливене была построена в 1834г. первая фабрика шерстяных тканей с русским, а позже и с австрийским оборудованием. Абаджийство развивалось в Тырново, Ловече, Тетевене, Габрово, Софии, Самокове, Ст.Загоре и др.
После Освобождения этот промысел стал постепенно исчезать. Традиционные сельские одежды пользовались меньшим спросом, стали быстро распространяться фабрики по производству полотна и тканей. Только в Родопах долгое время абы согревали обедневшее турецкое население, сбегавшее после войны с освобожденных болгарских земель.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

security code
Введите код написанный выше


busy
 
 Гражданин мира - Портал о туризме и отдыхе.,

Copyright © "Вся Болгария одним кликом" 2006-2010. Для контактов: E-mail: [email protected] Перепечатка материалов сайта разрешается и приветствуется при обязательном указании источника: "FINDBG.RU - Поисковый портал по Болгарии - Болгария одним кликом" и адреса:

Если Вы являетесь правообладателем текстовых или фото материалов портала и против размещения данных материалов на страницах данного сайта свяжитесь по [email protected] и данный материал будет удален.